Поиск

Мнение: Кто лидирует на округах в Запорожье и почему

Политологи рассказали о причинах лидерства кандидатов

Представители исследовательской группы «Институт маркетинга и консалтинга» Ирина Щиголь (директор) и кандидат политических наук Алексей Полтораков.

«Більшість запоріжців вже визначилися зі своїм вибором партії і явка по місту має буди високою. Не визначилися з вибором лише 15% респондентів, а близько 19% не збираються йти на вибори. Тут має значення і сезон відпусток, і загальний рівень втоми людей від політики. Вважаю, що суттєво ці результати не зміняться», — рассказал политолог.

Лидеры симпатий запорожцев среди партий:

  1. «Слуга народа» — 30%
  2. «Оппозиционный блок» – 15%
  3. «Платформа – За жизнь» — 10%
  4. «Голос» — 9%

Директор исследовательской группы «Институт маркетинга и консалтинга» Ирина Щиголь сообщила, что по трем мажоритарным округам в Запорожье лидируют представители команды мэра Владимира Буряка. Не в последнюю очередь этого удалось достичь благодаря высокой узнаваемости кандидатов. Тут свою роль сыграли не только рекламная компания, но и тот факт, что людей знают благодаря их делам и работе с избирателями.

«Близько 20% виборців ще не вирішили, за кого будуть голосувати по мажоритарним спискам і за цих людей ще кандидати мають поборотися. Але лідерів ми вже бачимо. По трьом позиціям — це представники команди вашого мера. Люди схильні голосувати за людей, яких бачили на бордах, про справи яких чули або читали в медіа. І це мають буду реальні справи. В останні 9 днів все буде залежати від активності кандидатів, від їх зустрічей з виборцями та тих подій, які будуть відбуватися», — подчеркнула Ирина Щиголь.

Исследование проводилось методом личного формализованного интервью face-to-face. Всего опросили 2016 респондентов. Статистическая погрешность составляет — 3,2%, — сообщает ИЗ.

Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *